Objectif : Justifier et expliquer une démarche de résolution de problème.
Expliciter une technique.
Dans cette première partie, vous devez expliquer les démarches proposées pour résoudre les divers problèmes. A vous de formuler une explication sur votre cahier. (Oui, il faut recopier le problème et oui les calculs aussi).
Problème 1 : Pierre achète 4 cahiers identiques et paie 10 €. Combien aurait-il payé si Pierre avait acheté 6 cahiers ?
Lis attentivement le texte correspondant à la solution d’Alice, puis commente-la en détaillant par écrit ce que tu comprends des étapes de son raisonnement.
Texte correspondant à la solution d’Alice | Commentaires – étapes de raisonnement |
4 cahiers et 2 cahiers, cela fait 6 cahiers 10 : 2 = 5 10 + 5 = 15 Pierre aurait payé 15 euros pour 6 cahiers |
Texte correspondant à la solution de Malo | Commentaires – étapes de raisonnement |
4 cahiers => 10 € 1 cahier => ? On va payer 2,50 € par cahier 6 cahiers => 6 x 2,50 € = 15 € |
Problème 2 : En allant au marché, Shéhérazade achète des cerises à 2 € le kilo et paie 3,50 €. Quelle quantité de cerises a-t-elle achetée ?
Lis attentivement le texte correspondant à la solution de Matthieu, puis commente-la en détaillant par écrit ce que tu comprends des étapes de son raisonnement.
Texte correspondant à la solution de Matthieu | Commentaires et étapes de raisonnement |
2 € => 1 kg 1€ => 500 g 0,50 € => 250 g Shéhérazade a acheté 1,750 kg de cerises |
Problème 3 : Sachant que 4 crayons valent 2,40 euros, combien coûtent 14 crayons ?
Texte correspondant à la solution de Zadig | Commentaires et étapes de raisonnement |
2 crayons coûtent 1,20 € 1,20 x 7 = 8, 40 14 crayons : 8,40 € |
Problème 4 : Pendant les soldes, le prix d’un article qui coûtait initialement 50 € a été réduit de 30%. Quel est le nouveau prix de l’article soldé ?
Texte correspondant à la solution d’Emma | Commentaires et étapes de raisonnement |
100 € => 30 € 50 € => 15 € 50 € – 15 € = 35 € L’article en soldes coûte 35 € |
Source : L.Coulange